News update
  • Dhaka’s air turns ‘moderate’ Tuesday morning     |     
  • Russian Navy ship arrives in Ctg for goodwill visit     |     
  • New harvest, no festival: Lalmonirhat's ‘Nabanna’ spirit fades?     |     
  • Strategic plan to resolve Rohingya crisis mending inaction urged     |     
  • Hasina Sentenced to Death Over Crimes Against Humanity     |     

সুদহার বাড়ানোর বিপ‌ক্ষে এফবিসিসিআই

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2022-11-06, 7:45pm




বিনিয়োগ সম্প্রসারণ ও শিল্প কারখানা সচল রাখতে ব্যাংক ঋণের সুদহার না বাড়ানোর পক্ষে মত দিয়েছে ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই)। সংগঠনটি বলছে, বিদ্যমান স‌র্বোচ্চ সুদহার ৯ শতাংশ তুলে দিলে দেশীয় শিল্প ক্ষতিগ্রস্ত হ‌বে।

শনিবার (৫ ন‌ভেম্বর) রাজধানীর পল্টনে ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরাম (ইআরএফ) আয়োজিত সংলাপে এসব কথা বলেন এফবিসিসিআই সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন।

এফবিসিসিআই সভাপতি বলেন, অনেকে ঋণের সুদহার উঠিয়ে দেয়ার কথা বললেও সবাই এটার প‌ক্ষে নয়। সুদহার বাড়ানো হলে সব সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে, এমনটা আমি বিশ্বাস করি না। সুদহার কমানোর পর দেশে বিনিয়োগ অনেক বেড়েছে।

তিনি বলেন, সুদহার বাড়ানোর বিষয়ে গবেষণা সংস্থাগুলোর বিভ্ন্নি ধরনের এজেন্ডা থাকে। তারা একেক জনের প্রতিনিধিত্ব করে তাদের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে চায়।

জসিম উদ্দিন আরও বলেন, বাড়তি ব্যয় কমিয়ে ব্যাংকের সক্ষমতা বাড়াতে হবে। যুক্তরাষ্ট্র ডলার শক্তিশালী করতে ব্যাংক ঋণের সুদ বাড়িয়েছে। কিন্তু তাদের ফর্মুলা আমাদের দেশে চলবে না। দেশীয় শিল্পের কথা বিবেচনা করেই নীতি গ্রহণ করতে হবে।

ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরামের সাধারণ সম্পাদক রাশিদুল ইসলামের সঞ্চালনায় সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সহ-সভাপতি এম শফিকুল আলম। এসময় সংগঠনের অন্যান্য সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।