News update
  • Election delay anti-democratic, against July-August spirit      |     
  • Bodies of 3 students recovered from two rivers in Rangpur     |     
  • BRICS Summit Opens Amid Tensions, Trump Tariff Fears     |     
  • Musk Launches 'America Party' in Fresh Split with Trump     |     
  • Israel to send negotiators to Gaza talks     |     

তাপমাত্রা নামল ১১ ডিগ্রিতে, শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2024-11-29, 12:05pm

4a4134ba443531bb025e82bf0f7c9e9a6cfe3761237d3676-b5f9b4b8b042ee8bbe13905f0a0112d71732860303.jpg




উত্তর পশ্চিম থেকে বয়ে আসা পাহাড়ি হিম বাতাসের সঙ্গে হিমালয় কন্যা পঞ্চগড়ে বাড়তে শুরু করেছে শীতের প্রকোপ। তাপমাত্রার পারদ ১৩ থেকে নেমে ১১ ডিগ্রির ঘরে এসেছে। এতে জেলায় দিনের তাপমাত্রা ২৮ থেকে ৩০ ডিগ্রির ঘরে থাকলেও রাতের তাপমাত্রা কমতে শুরু করেছে।

শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) সকাল ৯টায় জেলার সর্বনিম্ন ও মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে তেঁতুলিয়ায় ১১ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের পর্যবেক্ষক রোকনুজ্জামান রোকন সময় সংবাদকে বলেন, ‘গত কয়েকদিন ধরে আগের তুলনায় তাপমাত্রা কিছুটা কমতে শুরু করেছে। বৃহস্পতিবার সকাল ৯টায় তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ১২ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তা কমে আজ রেকর্ড হয়েছে ১১ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা।’

সকালে জেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, হালকা কুয়াশায় উঁকি দিয়েছে ভোরের সূর্য। ঝলমলে রোদ দেখা দিলেও সবুজ ঘাসের ডগায় টলমল করছে ভোরের শুভ্র শিশির। শিশির মাড়িয়ে কাজে যেতে দেখা যায় চাষিদের।

স্থানীয়রা জানান, ধীরে ধীরে বাড়ছে শীতের মাত্রা। সন্ধ্যার পর থেকেই উত্তরীয় হিমেল হাওয়ায় শীতের পরশ অনুভূত হচ্ছে। রাত থেকে ভোর পর্যন্ত গায়ে ভারি কাঁথা নিতে হচ্ছে।