News update
  • Sustainable, rights-based solutions to Rohingya crisis urged     |     
  • Inqilab Monch Seeks Home Adviser’s Exit     |     
  • UN Calls for Calm in Bangladesh After Protest Leader’s Killing     |     
  • DMP issues 7 traffic directives for Osman Hadi’s Janaza     |     
  • Vested quarter fuelling chaos to impose new fascism: Fakhrul     |     

প্রথম পাঁচ উইকেট নিয়ে উচ্ছ্বসিত খালেদ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2022-06-27, 7:32pm




ওয়েস্ট ইন্ডিজের  বিপক্ষে সেন্ট লুসিয়া টেস্টের প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের সফল বোলার পেসার খালেদ আহমেদ। ৯ ম্যাচের টেস্ট ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মত পাঁচ উইকেট নেয়ার স্বাদ নেন খালেদ। প্রথমবারের মত পাঁচ উইকেট নেয়ায় উচ্ছসিত এই ডান-হাতি পেসার। তৃতীয় দিনের খেলা শেষে খালেদ জানান, অনেক দিন ধরেই আশা করছিলাম ৫ উইকেট শিকারের । আলহামদুলিল্লাহ ভালো লাগছে।

২০১৮ সালের নভেম্বরে মিরপুরে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্ট অভিষেক হয় খালেদের। এসময় ৮টি টেস্ট খেলেন তিনি। ৮ টেস্টের ১৩ ইনিংসে ১৪ উইকেট নেন তিনি। এরমধ্যে তার সেরা বোলিং ফিগার ছিলো- ৯২ রানে ৪ উইকেট। এ বছরের মার্চে ডারবানে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ক্যারিয়ারের সেরা বোলিং ফিগার দাঁড় করিয়েছিলেন খালেদ।

অবশেষে নবম ম্যাচে এসে ইনিংসে পাঁচ উইকেট নেয়ার স্বপ্ন পূরণ হলো খালেদের। ৩১ দশমিক ৩ ওভার বল করে ১০৬ রানে ৫ উইকেট নিলেন তিনি। ওয়েস্ট ইন্ডিজের মাটিতে বাংলাদেশের কোন পেসারের এটিই সেরা বোলিং ফিগার। তাই প্রথম ৫ উইকেট শিকারে উচ্ছসিত খালেদ।

তিনি বলেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ, খুবই ভালো লাগছে, অনেক দিন পর ৫ উইকেট পেয়েছি। অনেক দিন ধরে চেষ্টা ছিল, ৫ উইকেট কিভাবে নেয়া যায়। আগেও একটা সুযোগ এসেছিল, মিস করে ফেলেছি। এটায় চেষ্টা ছিল যেন ৫ উইকেট হয়। খুব ভালো লাগছে। ইনশাল্লাহ, এটা ধরে রাখার চেষ্টা করব।’

৫ উইকেটের মধ্যে ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাইল মায়ার্সের শিকারটি স্পেশাল ছিলো বলে জানান খালেদ। বাংলাদেশকে লড়াই থেকে ছিটকে দিতে ১৪৬ রানের নান্দনিক ইনিংস খেলে মায়ার্স। তাই মায়ার্সের উইকেটটিই স্পেশাল বলছেন খালেদ, ‘প্রতিটি উইকেটই আমার জন্য ছিল স্পেশাল, প্রথমবার ৫ উইকেট পেয়েছি। বিশেষ করে মায়ার্সের উইকেট ছিল অনেক কষ্টের ফল। গতকাল থেকে তাকে আউট করার চেষ্টা করেছিলাম। আজকে তাকে স্লোয়ার বলে পরাস্ত করেছি, নিজের কাছে ভালো লেগেছে যে পরিকল্পনা করে আউট করতে পেরেছি।’

তৃতীয় দিন শেষে হারের শঙ্কায় বাংলাদেশ। ৪ উইকেট হাতে নিয়ে ৪২ রানে পিছিয়ে টাইগাররা। তবে দলের সাফল্যের সকলেই চেষ্টা করছেন বলে জানান খালেদ। ভবিষ্যতে বাংলাদেশের সাফল্য আসবে বলে জানান তিনি, ‘সব ক্রিকেটারের ইচ্ছা থাকে, তার মাইলফলক যেন ‘ইম্প্যাক্টফুল’ হয়, দলের লাভ হয়। টেস্ট ক্রিকেটে হয়তো আমাদের ভালো সময় যাচ্ছে না। তবে সামনে অনেক সময় আসবে, অনেক ভালোভাবে হবে। সবাই জানপ্রাণ দিয়ে চেষ্টা করছে, নিজেকে কিভাবে আরও ভালোভাবে মেলে ধরা যায়।’

তিনি আরও বলেন, ‘সব বিভাগেই আমাদের উন্নতি করার জায়গা আছে, বোলিং বলেন বা ব্যাটিং-ফিল্ডিং। ম্যানেজমেন্ট আমাদেরকে নিয়ে অনেক কষ্ট করছেন। সবার আমাদের পেছনে কাজ করছেন। সবাই চেষ্টা করছে ভালো করার। ইনশাল্লাহ, সামনে ভালো সময় আসবে।’ তথ্য সূত্র বাসস।