News update
  • Israeli Aggression against Qatar, Extension of Crimes against Palestine     |     
  • No place is safe in Gaza. No one is safe     |     
  • Stocks fail to recover despite slight gains in Dhaka, Ctg     |     
  • BB Purchases $353m in Dollar Auction to Stabilise Taka     |     
  • Promoting social inclusion of disabled persons thru empowerment     |     

সাকিবের শর্ত পূরণে ব্যর্থ বিসিবি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-11-29, 5:57pm

img_20241129_175551-b8af5146ecd4bb646e4178a503bb74321732881479.jpg




ক্যারিয়ারের শেষ টেস্ট ম্যাচটা দেশের মাটিতে খেলে বিদায় নিতে চেয়েছিলেন সাকিব আল হাসান। কিন্তু আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য হওয়ায় নিরাপত্তা নিয়ে সরকারের সবুজ সংকেত না পাওয়ায় দেশে ফিরতে পারছেন না তিনি। এমন অবস্থায় হুমকির মুখে পড়েছে সাকিবের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার।

আফগানিস্তান সিরিজে না থাকলেও ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ দিয়ে মাঠে ফেরার কথা জানিয়েছিলেন দেশসেরা এই ক্রিকেটার। কিন্তু দল ঘোষণা আগে আবারও দুঃসংবাদ সাকিবকে নিয়ে। মূলত, বিসিবির সঙ্গে দরকষাকষি করেও সফল হতে পারেননি তিনি।

দেশের মাটিতে খেলার স্বাধীনতা, ব্যাংক অ্যাকাউন্ট উন্মুক্ত করে দেওয়া এবং দেশে ফেরা ও বিদেশে যাওয়ার নিশ্চয়তা চান তিনি। এই তিনটি বিষয়ে অনুমোদন পেতে সরকারকে রাজি করাতে বিসিবিকে অনুরোধ করেছিলেন। কিন্তু এই বিষয়ে কোনো সমাধান দিতে পারেনি বিসিবি।

যার ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষেও ওয়ানডে সিরিজ খেলা হচ্ছে না বাঁহাতি অলরাউন্ডারের। তাকে ছাড়াই স্কোয়াড অনুমোদন করেছেন বিসিবি সভাপতি। এক প্রতিবেদনে দেশের বেসরকারি একটি গণমাধ্যম এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য হওয়ায় শেখ হাসিনার সঙ্গে সাকিবও একটি হত্যা মামলার হুকুমের আসামি। শেয়ারবাজার কারসাজিতে জড়িত থাকার অভিযোগে ৫০ লাখ টাকা জরিমানাও করা হয়েছে তাকে। বিদেশে টাকা পাচার রোধে সম্প্রতি সাকিব ও তার স্ত্রী উন্মে আহমেদ শিশিরের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। যার ফলে বিদেশে থাকাকালে প্রয়োজনীয় ব্যয় নির্বাহ করতেও সমস্যা হচ্ছে বলে জানান সাকিব।

বিসিবির একজন কর্মকর্তা জানান, সাকিব সভাপতিকে অনুরোধ করেছিলেন, অন্তত ব্যাংক লেনদেন স্বাভাবিক করার পাশাপাশি দেশে খেলার সুযোগ করে দিতে। কিন্তু বিষয়টি যে বিসিবির হাতে নেই এবং চাইলেও সমাধান করা সম্ভব নয় সাকিব তা বুঝতে পারছেন না।

এ নিয়ে দেশের খ্যাতিমান আইনজীবী মনজিল মোরসেদ বলেন, সাকিবের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা হয়েছে। ক্রিমিনাল মামলা হওয়ায় কিছু করার নেই। বিসিবি কেবল সরকারকে পারসু করতে পারে মামলার তদন্ত দ্রুত করে সম্পৃক্ততা থাকা না থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করতে। সম্পৃক্ততা না থাকলে সমস্যা শেষ।

একইভাবে ব্যাংক লেনদেন স্বাভাবিক করতে বাংলাদেশ ব্যাংকে অনুরোধ করতে পারে বিসিবি। এ ব্যাপারে বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ গণমাধ্যমটিকে জানিয়েছেন, আমরা চাইলেই অনেক কিছু করতে পারি না। সাকিব দেশে খেলতে পারে না, সে দলের সঙ্গে অনুশীলন করতে পারে না। এভাবে শুধু বিদেশে খেলা চালিয়ে যাওয়া কঠিন।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টে আগামীকাল মাঠে নামবে বাংলাদেশ। এরপরই শুরু হবে ওয়ানডে সিরিজ। অল্প কয়েকদিনের মধ্যে দল ঘোষণা করবে বিসিবি। আরটিভি