News update
  • BNP govt to take office with economy at a crossroads     |     
  • Pahela Falgun brings colour, music as spring begins     |     
  • New MPs, cabinet members to be sworn in Tuesday     |     
  • Mamata sends sweets, flowers to Tarique Rahman     |     

কারা হতে পারেন নতুন উপদেষ্টা?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-11-10, 5:47pm

img_20241110_174114-f8cd09a0cdd7259774f33ab599d7607c1731239227.jpg




ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হয়। পরে অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গঠিত হয় অন্তর্বর্তী সরকার। এই সরকারের উপদেষ্টা পরিষদে রদবদল এবং আকার বাড়ছে।

রোববার (১০ নভেম্বর) সন্ধ্যায় নতুন উপদেষ্টারা শপথ নেবেন বলে জানা গেছে। 

এদিকে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, উপদেষ্টা পরিষদে যুক্ত হতে পারেন চলচ্চিত্র পরিচালক মোস্তফা সরয়ার ফারুকী, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মাহফুজ আলম, সাবেক আইজিপি খোদাবক্স চৌধুরী, আকিজ-বশির গ্রুপের এমডি সেখ বশির উদ্দিন ও অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান।

নতুন উপদেষ্টা যুক্ত হওয়ার পাশাপাশি বর্তমান উপদেষ্টাদের মধ্যে কয়েকজনের দায়িত্বও পরিবর্তন হতে পারে। এক্ষেত্রে ৩-৪ জন উপদেষ্টার মন্ত্রণালয় পরিবর্তন হতে পারে। শোনা যাচ্ছে পররাষ্ট্র, স্বরাষ্ট্র, যুব ও ক্রীড়া ও স্বাস্থ্যে পরিবর্তন আসতে পারে।

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর ৮ আগস্ট নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গঠিত হয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এরইমধ্যে তিনমাস পার করেছে ২১ সদস্যের উপদেষ্টা পরিষদ। তাদের অনেকেই পালন করছেন একাধিক গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব।

এ নিয়ে রাজনীতিবিদদের প্রায়ই অভিযোগ, এক ব্যক্তি একইসঙ্গে কয়েকটি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করায় সরকারের কাজে দীর্ঘসূত্রতা সৃষ্টি হচ্ছে। তাই উপদেষ্টা পরিষদের পরিসর বাড়ানোর দাবি তুলেছেন তারা। সময় সংবাদ।