News update
  • Kane becomes first Englishman in 25 years to win Ballon d’Or, Putellas claims third     |     
  • Tarique Seeks to Turn Bangladesh-Japan Ties Into Prosperity     |     
  • Cyclone Arnab Becomes Extremely Severe, Ports Hoist Signal 3     |     
  • Tarique Rahman, Takaichi Hold Bilateral Summit in Tokyo     |     
  • Tarique, Takaichi begin bilateral summit in Tokyo     |     

ট্রলারসহ ৪ বাংলাদেশি জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-02-11, 4:39pm

img_20250211_163621-5db8b18d8fe82504abee8f3ced33d8e01739270345.jpg




কক্সবাজারের টেকনাফে নাফ নদ মোহনায় মাছ ধরতে যাওয়া ৪ জেলেকে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে ট্রলারসহ ধরে নিয়ে গেছে মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠী সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মি। 

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১টায় শাহপরীর দ্বীপের গোলারচর মুখ এলাকা থেকে তাদের ধরে নিয়ে যায় বলে জানা গেছে।

জিম্মি হওয়া জেলেরা হলেন, টেকনাফ শাহপরীর দ্বীপ দক্ষিণপাড়ার বাসিন্দা নৌকার মাঝি মো. হাছান (৩০), আবদু রকিম (২০), মো. জাবের (২৬), মো. হাছান (১৬)।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন টেকনাফ শাহপরীর দ্বীপের দক্ষিণ নৌঘাটের সভাপতি বশির আহমেদ।

তিনি বলেন, ‘সকালে প্রতিদিনের মতো নাফ নদে মাছ শিকারে গেলে মিয়ানমারের আরাকান আর্মি ট্রলারসহ তাদের ধরে নিয়ে যায়। এ ঘটনায় জেলেপল্লিতে বিরাজ করছে। ঘটনাটি বিজিবিসহ স্থানীয় প্রশাসনকে অবহিত করা হয়েছে।’

বিষয়টি স্বীকার করে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক টেকনাফ বিজিবির শীর্ষ এক কর্মকর্তা বলেন, ‘বাংলাদেশ সীমান্ত অতিক্রম করা নাফ নদ থেকে ট্রলারসহ ৪ জেলেকে নিয়ে যাওয়ার খবর পেয়েছি। কী কারণে এ ঘটনা ঘটেছে সেটি আমরা খতিয়ে দেখছি। পাশাপাশি তাদের দ্রুত ফেরত আনার চেষ্টা চলছে।

এ বিষয়ে টেকনাফ উপজেলার ইউএনও শেখ এহসান উদ্দিন বলেন, ‘জেলেদের ধরে নিয়ে যাওয়ার বিষয়টি শুনেছি। তাদের ফেরত আনতে আমাদের আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কাজ করছে।’

উল্লেখ্য, গত বছর ২০২৪ সালের ৬ অক্টোবর সকালে টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ জেটিঘাট থেকে ৬টি মাছ ধরার ট্রলারসহ ৫৮ জেলে গভীর সাগরে মাছ ধরতে যায়। তাদের ৯ অক্টোবর অপহরণ করে সে দেশের নৌবাহিনী। এ সময় মিয়ানমার নৌবাহিনীর টহলরত একটি স্পিডবোট থেকে বাংলাদেশি একটি ট্রলারকে লক্ষ্য করে গুলি চালানো হয়। তাতে তিৃন জেলে গুলিবিদ্ধ হন। গুলিবিদ্ধ অবস্থায় একজন ঘটনাস্থলে মারা যান। পরে জেলেদের ফেরত দেওয়া হয়। আরটিভি