চলে গেলেন ফুটবলের মহাতারকা পেলে। ব্রাজিলের সাও পাওলোর আলবার্ট আইনস্টাইন হাসপাতালে বৃহস্পতিবার শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮২।
পেলের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গনের তারকারা। মহারাজার মৃত্যুর খবরে হৃদয়ছোঁয়া বার্তায় তার প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন ব্রাজিলিয়ান সুপারস্টার নেইমার জুনিয়র, ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো, লিওনেল মেসি, এমবাপ্পেরা।
শোক জানিয়েছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড, ম্যানচেস্টার সিটি, পিএসজিসহ বিভিন্ন ক্লাব ও ফিফা।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পেলের সঙ্গে নিজের ছবি শেয়ার করে মেসি লিখেছেন, শান্তিতে ঘুমান পেলে।
ব্রাজিলিয়ান পোস্টার বয় নেইমার লিখেছেন, পেলের আগে ১০ নম্বর ছিল, শুধুই একটি সংখ্যা। কোনো এক সময় কোথায় জানি, এটা পড়েছিলাম। পেলের আগে ফুটবল ছিল, শুধুই একটা খেলা। পেলে সবকিছু বদলে দিয়েছে। তিনি ফুটবলকে আনন্দে ভরিয়ে দিয়েছেন ও শিল্পে বদলে দিয়েছেন। দরিদ্রদের, কালোদের কণ্ঠস্বর দিয়েছেন তিনি। ফুটবল এবং ব্রাজিলের মানকে ওপরে তোলার জন্য রাজাকে ধন্যবাদ। তিনি চলে গেলেন, কিন্তু তাঁর জাদু থেকে গেল। পেলে চিরন্তন।
পর্তুগিজ তারকা ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো লিখেছেন, আমার গভীর সমবেদনা ব্রাজিলের জন্য। বিশেষ করে পেলের পরিবারের প্রতি। তার বিদায়ে ফুটবল-দুনিয়া যে ব্যথা অনুভব করছে, তা প্রকাশ অযোগ্য। লাখো মানুষের অনুপ্রেরণা তিনি। আজ, কাল এবং সারাজীবনের জন্য দৃষ্টান্ত। আমার প্রতি তার স্নেহ সবসময় পারস্পরিক। এমনকি দূর থেকেও। তিনি কখনও বিস্মৃত হবেন না। শান্তিতে ঘুমান রাজা পেলে।
এদিকে পেলের নিজের রেকর্ড ভেঙে দেওয়ার পর এক বার্তায় এমবাপ্পেকে ভালোবাসার কথা জানিয়েছিলেন এমবাপ্পেকে। পেলের মৃত্যুর পর ফরাসি এই সেনসেশন লিখেছেন, ফুটবলের রাজা আমাদের ছেড়ে চলে গেছেন৷ তবে তার কীর্তি কখনও আমাদের ছেড়ে যাবে না। শান্তিতে ঘুমান রাজা। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।