News update
  • Chief Adviser Dr Yunus pays homage to martyred intellectuals     |     
  • Martyred Intellectuals Day: A Nation’s Loss and Resolve     |     
  • EC seeks enhanced security for CEC, ECs, election officials     |     
  • Humanoid robots take center stage at Silicon Valley summit, but skepticism remains     |     
  • ‘Unhealthy’ air quality was recorded in Dhaka on Sunday     |     

বিকাশ-নগদ-রকেটে করা যাবে আন্তলেনদেন, ফি কত

বানিজ্য 2025-10-14, 7:05pm

khjasdsadjkjkd-3a78a476055c691d7faad2961449c77e1760447113.jpg




বিকাশ, নগদ ও রকেটের মতো মোবাইলে আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর (এমএফএস) গ্রাহকরা আন্তলেনদেন সুবিধা পেতে যাচ্ছেন। একইসঙ্গে তারা যেকোনো ব্যাংকেও টাকা পাঠাতে পারবেন। এ সুবিধা চালু হলে নগদ টাকা লেনদেন কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে। 

আগামী ১ নভেম্বর থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যবস্থাপনায় এ সেবাটি চালু হবে। এর মাধ্যমে দেশের আর্থিক লেনদেন ব্যবস্থায় নতুন যুগের সূচনা হবে বলে মনে করা হচ্ছে। এই আন্তলেনদেন ব্যবস্থায় কত খরচ হবে, তা নির্ধারণ করে দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

এ সংক্রান্ত বাংলাদেশ ব্যাংকের এক প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, দেশে নগদ টাকা লেনদেন কমানোর জন্য ন্যাশনাল পেমেন্ট সুইচ বাংলাদেশ (এনপিএসবি) অবকাঠামো ব্যবহার করে সব ব্যাংক, এমএফএস প্রতিষ্ঠান এবং লেনদেন সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের মধ্যে আন্তলেনদেন চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আগামী ১ নভেম্বর থেকে ব্যাংক, পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার ও এমএফএস প্রতিষ্ঠানগুলো এই লেনদেন সেবা প্রদান শুরু করবে।

এতে আরও বলা হয়, ব্যাংক থেকে যেকোনো ব্যাংক, এমএফএস ও পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডারকে এক হাজার টাকা পাঠালে গ্রাহককে এক টাকা ৫০ পয়সা গুনতে হবে। বিকাশ, রকেট ও নগদের মতো প্রতিষ্ঠান থেকে যেকোনো এমএফএস, ব্যাংক ও পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডারের হিসাবে এক হাজার টাকা পাঠালে খরচ দিতে হবে আট টাকা ৫০ পয়সা। পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার হিসাব থেকে যেকোনো ব্যাংক বা এমএফএসে টাকা পাঠালে প্রতি হাজারে খরচ দিতে হবে দুই টাকা।