News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2025-02-19, 8:51pm

r3435435-fd5110e936451def4f6eddf025960d421739976668.jpg

দিনাজপুরের পার্বতীপুরে বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে। ফাইল ছবি



দিনাজপুরের পার্বতীপুরে বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে। যান্ত্রিক ত্রটির কারণে ওই তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের তিনটি ইউনিটে উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায় বলে জানা গেছে।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে প্রধান প্রকৌশলী মো. আবু বক্কর সিদ্দিক।

এর আগে মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল থেকে কেন্দ্রটি পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। এতে উত্তরাঞ্চলে চরম বিদ্যুৎ বিভ্রাটের আশঙ্কা রয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানায়, আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে একটি এবং দুই সপ্তাহের মধ্যে অপর একটি ইউনিট থেকে আবারও বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করা সম্ভব হবে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বড়পুকুরিয়ায় উৎপাদিত কয়লা ব্যবহার করে কেন্দ্রের ৫২৫ মেগাওয়াটের তিনটি ইউনিটের বিদ্যুৎ উৎপাদন কার্যক্রম পরিচালিত হয়। তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের তিনটি ইউনিটের বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা ৫২৫ মেগাওয়াট। এর মধ্যে ১ নম্বর এবং ২ নম্বর ইউনিট মিলে মোট ২৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা সম্পন্ন আর ৩ নম্বর ইউনিটটি ২৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা সম্পন্ন।

এর মধ্যে ২ নম্বর ইউনিট যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে দীর্ঘদিন ধরেই বন্ধ রয়েছে। শুধুমাত্র সচল ছিল এক ও ৩ নম্বর ইউনিট, যা থেকে প্রায় ২৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়ে জাতীয় গ্রিডে সংযোগ করা হয়। তবে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে গত ১৫ ফেব্রুয়ারি ৩ নম্বর ইউনিট বন্ধ করে দেয়া হয়। শুধুমাত্র চালু ছিল এক নম্বর ইউনিটটি। সেই ইউনিটে বয়লারে লিকেজ হওয়ায় যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়। পরে গত মঙ্গলবার বিকেলে ১ নম্বর  ইউনিটটিও বন্ধ করা হয়। ফলে পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায় বিদ্যুৎ কেন্দ্রের তিনটি ইউনিটের উৎপাদন কার্যক্রম।

বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী মো. আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, গত মঙ্গলবার বিকেলে চলমান ১২৫ মেগাওয়াটের এক নম্বর ইউনিটের বয়লারের পাইপ ফেটে লিকেজ হওয়ার কারণে বন্ধ করে দেয়া হয়। এর আগে ১৫ ফেব্রুয়ারি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের সচল ৩ নম্বর ইউনিটিও একই কারণে বন্ধ করে দেয়া হয়।

তিনি আরও জানান, ১ নম্বর ইউনিট আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে আমরা সচল করতে পারব এবং ৩ নম্বর ইউনিটটি আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে সচল করা সম্ভব হবে বলে ওই কর্মকর্তা আশা প্রকাশ করেন।