News update
  • UN Security Council condemns Jammu and Kashmir terror attack     |     
  • 250,000 mourners pay last respects to Pope Francis in 3 days      |     
  • US Restructuring Plan May Include World Bank, IMF & UN Agencies     |     
  • AL-BNP clash leaves over 50 injured in Habiganj     |     
  • Bangladeshi youth injured in BSF firing along Akhaura border     |     

পরিবারের সদস্যদের কাছে পেয়ে উজ্জীবিত খালেদা জিয়া

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-01-10, 12:56pm

sdada-ab8aecb5bcfd614c9df46f99c592de551736492192.jpg




সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া লন্ডন ক্লিনিকে ভর্তি হয়েছেন। অধ্যাপক প্যাট্রিক কেনেডির অধীনে ইতোমধ্যে তার চিকিৎসাও শুরু হয়েছে। এ অবস্থায় তাকে দেখতে হাসপাতালে যাওয়া-আসা করছেন পরিবারের সদস্যরা। আর দীর্ঘদিন পর এমন পারিবারিক আবহে বেশ হাসিখুশিই রয়েছেন বিএনপি নেত্রী।

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) বিএনপি চেয়ারপারসনের ব্যক্তিগত চিকিৎসক অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, খালেদা জিয়ার চিকিৎসা শুরু হয়েছে। এর মাধ্যমে অনেকদিন পর পরিবারের কাছের সদস্যদের কাছে থাকার সুযোগ হচ্ছে তার। বর্তমানে তিনি পরিবারের সদস্যদের কাছে পেয়ে অনেক হাসিখুশি আছেন। সবার সঙ্গে খুনসুটি করছেন। পরিবারের সবাই রুটিনমাফিক আসা-যাওয়া করছেন।

জাহিদ হোসেন বলেন, দীর্ঘ সময় পর পরিবারের সদস্যদের কাছে পেয়ে বেশ উজ্জীবিত খালেদা জিয়া। মানসিকভাবে তিনি এখন যথেষ্ট চাঙা।

বিএনপি চেয়ারপারসনের এই ব্যক্তিগত চিকিৎসক বলেন, দেশের চিকিৎসার বিষয়ে ইতোমধ্যে ডাক্তারদের ব্রিফ করা হয়েছে। যুক্তরাজ্যের চিকিৎসকরা আমাদের চিকিৎসা নিয়ে যথেষ্ট প্রশংসা করেছেন। এর বাইরে কিছু চিকিৎসা আমাদের দেশে হয় না। সেগুলোর জন্যই মূলত খালেদা জিয়াকে লন্ডনে আনা।

তিনি আরও বলেন, পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর প্রয়োজনীয় সব কাগজপত্র পেলে সে অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি এম এ মালেক বলেন, চিকিৎসকরা এরই মধ্যে খালেদা জিয়ার প্রাথমিক চিকিৎসা শুরু করেছেন। বিভিন্ন রিপোর্ট পর্যালোচনা শেষে তারা পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবেন।

তিনি আরও বলেন, এত বছর পর তার (খালেদা জিয়া) পরিবারের সঙ্গে দেখা হয়েছে। এতে তার মধ্যে অনেক আনন্দ কাজ করছে।

যুক্তরাজ্য বিএনপির সাধারণ সম্পাদক কয়ছর এম আহমেদ বলেন, ঘরোয়া পরিবেশে খাওয়া-দাওয়া করছেন খালেদা জিয়া। তাকে দেখে মনে হচ্ছে, তিনি ফুরফুরে মেজাজে আছেন।

এদিকে খালেদা জিয়া হাসপাতালে বর্তমানে ছেলে তারেক রহমানের কিংস্টনের বাসা থে‌কে আসা রান্না করা খাবার খাচ্ছেন বলে জানা গেছে। শারী‌রিক অবস্থার কিছুটা উন্ন‌তি হলে তাকে তারেক রহমানের বাসায় ‌নেওয়া হবে। পরে সেখান থেকেই চি‌কিৎসক‌দের তত্ত্বাবধানে তার চি‌কিৎসা চল‌বে।

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ সময় বুধবার (৮ জানুয়ারি) বিকেলে লন্ডনের হিথ্রো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান খালেদা জিয়া। এ সময় তাকে স্বাগত জানাতে তার বড় ছেলে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও পুত্রবধূ জোবাইদা রহমান বিমানবন্দরে উপস্থিত হন।

এরপর যখন হুইল চেয়ারে করে মা খালেদা জিয়া ছেলের কাছে যান, তখন সঙ্গে সঙ্গে তাকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানান তারেক রহমান। মুহূর্তেই সেখানে এক আবেগঘন পরিবেশ সৃষ্টি হয়।

পরে বিমানবন্দর থেকে নিজে গাড়ি চালিয়ে মাকে হাসপাতালে নিয়ে যান বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

এর আগে, উন্নত চিকিৎসার জন্য যুক্তরাজ্যের উদ্দেশ্যে মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) রাতে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকা ত্যাগ করেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। এ সময় হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে দলের মহাসচিবসহ শীর্ষ নেতারা তাকে বিদায় জানান। আরটিভি