ঢাকার রবীন্দ্র সরোবর মুক্তমঞ্চে রাশিয়ান হাউস ইন ঢাকার আয়োজনে রাশিয়ান ফেডারেশনের জাতীয় পতাকা দিবস উদযাপন উপলক্ষে ২২ আগস্ট একটি বর্ণাঢ্য গালা কনসার্ট অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানটি রাশিয়া ও বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের মিলন ঘটিয়ে দুই দেশের বন্ধুত্ব ও পারস্পরিক বোঝাপড়ার প্রতীক হিসেবে গ্রহণযোগ্য হয়ে ওঠে।
আনুষ্ঠানিক পর্বে ঢাকা সিটি করপোরেশনের প্রতিনিধি এবং বাংলাদেশে রাশিয়ান দূতাবাসের মিনিস্টার কাউন্সেলর বক্তব্য প্রদান করেন। তারা জাতীয় প্রতীকসমূহের গুরুত্ব এবং রাশিয়ান ত্রিবর্ণ পতাকার সার্বভৌমত্ব ও পরিচয় সম্পর্কে আলোকপাত করেন।
সাংস্কৃতিক পর্বে শিক্ষার্থী দল আকাশ’কোং রাশিয়ান সঙ্গীত পরিবেশন করে, আর জনপ্রিয় রক ব্যান্ড সোনার বাংলা সার্কাস রাশিয়ান গান এবং নিজেদের মৌলিক বাংলা গান উপস্থাপন করে। সন্ধ্যার সবচেয়ে আবেগঘন মুহূর্ত ছিল ৩১ মিটার দীর্ঘ রাশিয়ান পতাকার দর্শকসারির মধ্য দিয়ে প্রহরীকরণের পালা, যা দর্শকদের মধ্যে বিশেষ আবেগ সৃষ্টি করে। অতিথিরা রাশিয়ার জাতীয় প্রতীকসহ ছবি তোলার এবং স্মারক উপহার গ্রহণের সুযোগও পান।
বাংলাদেশে রাশিয়ান দূতাবাসের মিনিস্টার কাউন্সেলর মিস একাতেরিনা সেমেনোভা বলেন: “এই কনসার্ট কেবল রাশিয়ান জাতীয় পতাকা উদযাপন নয়, বরং আমাদের দুই দেশের সাংস্কৃতিক বিনিময়ের এক সেতুবন্ধন। আমাদের বাংলাদেশি বন্ধুদের আন্তরিক স্বাগত ও যৌথ উদযাপনের জন্য কৃতজ্ঞতা জানাই।”
অনুষ্ঠানে কূটনৈতিক মহল, সরকারি প্রতিনিধিরা, শিক্ষার্থী এবং প্রায় ৮,০০০ স্থানীয় দর্শক অংশগ্রহণ করেন। উপস্থিতির উৎসাহ এবং সক্রিয় অংশগ্রহণ প্রমাণ করে বাংলাদেশের জনগণ রাশিয়ার সংস্কৃতিতে আগ্রহী এবং দুই দেশের বন্ধুত্ব আরও দৃঢ় হয়েছে।