News update
  • Four sworn in as ministers, two more as state ministers     |     
  • Mirza Fakhrul takes oath as 23rd President     |     
  • New President visits Zia, Khaleda’s graves before Bangabhaban oath     |     
  • Five new faces set to take oath as cabinet members     |     

‘সন্তানের উপর মায়ের অধিকার’ শীর্ষক মতবিনিময় সভা: ২৬ জুলাই

সংগঠন সংবাদ 2022-07-21, 8:07pm

A woman, a mother



আমাদের সমাজ ও সংস্কৃতি মা ও মাতৃত্বকে মহিমান্বিত করলেও নারীর প্রতি সর্বদা হীন দৃষ্টিভঙ্গী লালন করে থাকে। এর প্রতিফলন আমরা দেখতে পাই প্রচলিত আইন ব্যবস্থায়। বর্তমানে প্রযোজ্য অভিভাবকত্ব আইনটি একটি ঔপনিবেশিক আইন যা ১৮৯০ সালে প্রণীত হয়েছে। এ আইন অনুযায়ী বাবা বা পিতা হচ্ছে সন্তানের স্বাভাবিক অভিভাবক এবং মা সন্তানের লালন পালনের দায়িত্ব পালনকারী বা জিম্মাদার মাত্র। দাম্পত্য সর্ম্পক ভেঙ্গে গেলে নারী আদালতের শরণাপন্ন হলে ঐ নারীর চরিত্র নিয়ে নানান প্রশ্ন করে তাকে মা হিসেবে অযোগ্য প্রমানের চেষ্ঠা করা হয়; এই ধরণের প্রশ্ন পুরুষকে করা হয় না।

আমাদের সংবিধানে নারী-পুরুষ, জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সকলের জন্য সমান অধিকার প্রদান করা হয়েছে। তাছাড়া জাতিসংঘের নারীর প্রতি সকল প্রকার বৈষম্য দূরীকরণ সনদ (সিডও) এর ১৬ (চ) ধারায় সন্তানের অভিভাবকত্বের ক্ষেত্রে মা-বাবার সমান অধিকারের কথা বলা হয়েছে, যা বাংলাদেশ অনুস্বাক্ষর করেছে। বিশে^র বিভিন্ন দেশে, এমন কি মুসলিম প্রধান দেশেও, পারিবারিক আইনে সমঅধিকারের পক্ষে পরিবর্তন আনা হয়েছে।

এই আইনী বৈষম্যের কারণে অনেক নারী সন্তানকে না পাওয়ার বঞ্চনা ও ব্যাথা নিয়ে জীবন অতিবাহিত করেন।  এ ক্ষেত্রে প্রতিকারের উপায় কি এবং আমাদের কি করণীয় তা বুঝতে, জানতে নারীপক্ষ আগামী ১১ শ্রাবন ১৪২৯ /২৬ জুলাই ২০২২ মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টায় আন্তঃজালে বন্ধু, স্বজন ও বিভিন্ন সংগঠনের সাথে ‘সন্তানের উপর মায়ের অধিকার’ শীর্ষক একটি মতবিনিময় সভা আয়োজন করেছে ।

সভায় যুক্ত হওয়ার লিংক: Topic: সন্তানের উপর মায়ের অধিকার

Time: Jul 26, 2022 06:00 PM Astana, Dhaka

Join Zoom Meeting

https://us02web.zoom.us/j/83923758104?pwd=d0pPeXQ2S25QdjQ2OTA5bFZsQm5iZz09

Meeting ID: 839 2375 8104

Passcode: 491677

ধন্যবাদসহ, তাসনীম আজীম, সভানেত্রী, নারীপক্ষ