News update
  • Dhaka Traffic Police Take on Bigger Role in Fighting Crime     |     
  • Customs detect bid to import 4 luxury cars as used parts     |     
  • Nearly 1,000 missing in Tibet, Nepal in catastrophic glacial floods     |     
  • Glacial collapse-induced floods kill at least 160 people on Nepal-China border     |     
  • At Least 160 Killed in Nepal-China Border Flash Floods     |     

ইরানের আর ২২ শতাংশ ক্ষেপণাস্ত্র মজুত রয়েছে : ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2026-06-06, 11:27pm

iraan_kssepnnaastr_thaamb-1-5765284dfb8a270134f4ae60e5ea07e91780766829.jpg




ইরানের কাছে এখনো তাদের ক্ষেপণাস্ত্রের ২১ থেকে ২২ শতাংশ অবশিষ্ট রয়েছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। দুদেশের মধ্যে ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি বারবার লঙ্ঘনের মধ্য দিয়ে পার হওয়া এই এক সপ্তাহে তেহরান মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন অঞ্চল জুড়ে ডজন ডজন ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ার পর তিনি এই মন্তব্য করলেন। খবর বার্তা সংস্থা এএফপির।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এনবিসি নিউজ-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘তাদের এখনো সক্ষমতা রয়েছে। তাদের কিছু ক্ষেপণাস্ত্র আছে, কিছু ড্রোন আছে। আমি বলব, শতাংশের হিসেবে হয়তো তাদের ক্ষেপণাস্ত্রের ২১ বা ২২ শতাংশ এখনো বাকি আছে।’

ইরানের অবশিষ্ট ক্ষেপণাস্ত্র মজুতের এই হিসাবটি গত মে মাসে ট্রাম্পের দেওয়া ১৮ শতাংশের হিসাবের চেয়ে বেশি। অথচ তিনি প্রায়শই দাবি করে এসেছেন যে তিনি ইরানের যুদ্ধ করার সক্ষমতা সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস করে দিয়েছেন।

ইরানের সামরিক বাহিনী শুক্রবার জানিয়েছে যে তারা ওমান উপসাগরে দুটি মার্কিন ডেস্ট্রয়ার লক্ষ্য করে ‘সতর্কতামূলক’ ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে। তবে মার্কিন সামরিক বাহিনী তাৎক্ষণিকভাবে তা অস্বীকার করেছে।

এর দুই দিন আগে, কুয়েত জানিয়েছিল যে তারা ‘জঘন্য ইরানি আগ্রাসনের’ অংশ হিসেবে ছুড়ে মারা ৩০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রকে আকাশেই বাধা দিয়ে ধ্বংস করেছে।

হুমকি এবং সহিংসতার আকস্মিক বিস্তারের মধ্য দিয়ে চলা কয়েক সপ্তাহের জটিল আলোচনা যুদ্ধের অবসান ঘটানোর জন্য কোনো চুক্তিতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়েছে।

তবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছেন যে, একটি চুক্তিতে আসা ছাড়া ইরানের কাছে কোনো বিকল্প নেই।

ডোনাল্ড ট্রাম্প এনবিসি-কে বলেন, ‘তারা শক্তিশালী, তারা গর্বিত, তবে এমন কিছু বিষয় রয়েছে যা তারা কখনো করার কথা ভাবেনি, কিন্তু এখন তাদের সেগুলো করতেই হবে।’