News update
  • BNP pledges to implement signed July Charter     |     
  • No scope to protect investors’ interests in merging five banks: BB     |     
  • Experts see Tarique's political future on optimistic note     |     
  • UN Chief Urges Leaders to Curb Warming, Protect Planet     |     
  • Tk 3.38cr Project to Restore Sonadia’s Biodiversity     |     

যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা দিলে সর্বশক্তি দিয়ে লড়ব: নেতানিয়াহু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-04-22, 10:08am

33190a1fac35e5f50c87be0ef3bf94acfc6b6e838361cebc-bb1aad0f91bbcc2ea3257cf01f386da51713758976.jpg




ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু তার দেশের সেনাবাহিনীর ওপর যে কোন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাখ্যান করবেন বলে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলের সেনাবাহিনীর ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করার কথা ভাবছে -- এমন খবর প্রকাশ হওয়ার পর এ ঘোষণা দেন তিনি।

রোববার ( ২১ এপ্রিল) নেতানিয়াহু বলেন, ‘এমনটা হলে আমি আমার সর্বশক্তি দিয়ে এর বিরুদ্ধে লড়াই করব।’ 

এর আগে, অ্যাক্সিওস নিউজ সাইটের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানায়, অধিকৃত পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লংঘনের অভিযোগে ইসরাইলের ‘নেতজাহ ইহুদা’ ব্যাটালিয়নের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করার কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র। নিষেধাজ্ঞা হিসেবে এ ইউনিটে সামরিক সহায়তা কমানো হবে বলে প্রতিবেদনে বলা হয়।

এর আগে, গত সপ্তাহে পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লংঘনের অভিযোগে ইসরাইলের প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) জন্য মার্কিন সামরিক সহায়তা কমানো হতে পারে বলে এক প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। এ বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বলেন, ‘আমি সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছি। সামনের দিনগুলোতে তা বাস্তবায়ন হবে বলে আপনি আশা করতে পারেন।

এদিকে, ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট ‘নেতজা ইহুদার’ বিরুদ্ধে কোন নিষেধাজ্ঞা না দেয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, বিশ্ব যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরাইলের মধ্যে আগের চেয়ে বন্ধুত্ব আরও ঘনিষ্ঠ হয়েছে -- এমনটাই প্রত্যক্ষ করছে। তবে এ ধরনের পদক্ষেপ বন্ধুত্ব টিকিয়ে রাখার সঠিক পথ নয় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

ইসরাইলের প্রধান মিত্র ওয়াশিংটন এর আগে কখনও তেল আবিবের বিরুদ্ধে এমন পদক্ষেপ নেয়নি।

অন্যদিকে, ইসরাইলের সামরিক বাহিনী বলেছে ‘নেজাহ ইহুদা’ আন্তর্জাতিক আইন মেনে কাজ করছে। সময় সংবাদ।