News update
  • Most nations miss deadline for plans to fight climate change     |     
  • Member States differ on response to US withdrawal from WHO     |     
  • Tension erupts at BoI Mela over Taslima Nasreen’s book     |     
  • Dr Yunus tells BNP, govt working for polls in Dec: Fakhrul     |     
  • 343 arrested on 2nd day 'Devil Hunt' by joint forces     |     

যুদ্ধবিরতির মাঝেই গাজায় ইসরায়েলের হামলা, নিহত বেড়ে ৪৮ হাজার ২০০

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-02-10, 11:35am

retewrewrw-3e92711b2520148b8da169978b761e451739165731.jpg




দীর্ঘ প্রায় সাড়ে ১৫ মাসের ইসরায়েলি আগ্রাসনের পর গত মাসেই ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় কার্যকর হয়েছে যুদ্ধবিরতি চুক্তি। তবে, থেমে নেই লাশের মিছিল। ধ্বংসস্তূপ সরাতে গিয়ে বের হয়ে আসছে একের পর এক ফিলিস্তিনির লাশ; নিহতের তালিকাও বড় হচ্ছে প্রতিদিন। এরই মাঝেই খবর, গাজায় ফের হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী, যেখানে এক অন্তসত্ত্বা মা ও তার শিশু সন্তানসহ ঝরে গেছে আরও ৪ প্রাণ। নিহতদের মধ্যে অথচ, চুক্তি মোতাবেক, যুদ্ধবিরতি চলমান অবরুদ্ধ ভূখণ্ডটিতে যেকোন ধরনের হামলা-অভিযান বন্ধ রাখার কথা।   

এ ছাড়া সবশেষ ৪৮ ঘণ্টার প্রাপ্ত খবর অনুযায়ী, ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা ধ্বংসস্তূপের ভেতর থেকে আরও ২৯ ফিলিস্তিনির লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। সব মিলিয়ে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ উপত্যকাটিতে নিহতের সংখ্যা ৪৮ হাজার ২০০ জনে পৌঁছেছে।

রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) পৃথক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, যুদ্ধবিরতি চুক্তি সত্ত্বেও রোববার গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর গুলিতে চার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে ভূখণ্ডটির একটি মেডিকেল সূত্র জানিয়েছে। সূত্রটি জানায়, শহরের পূর্ব দিকে ইসরায়েলি বাহিনী ফিলিস্তিনিদের ওপর গুলি চালানোর পর তিনজনের মরদেহ গাজা শহরের ব্যাপ্টিস্ট হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, গাজা শহরের পূর্বে অবস্থানরত ইসরায়েলি বাহিনী শহরের কাছে কুয়েত গোলচত্বরের পূর্ব দিকে তাদের এলাকায় ফিরে যাওয়ার সময় একদল ফিলিস্তিনিকে লক্ষ্য করে গুলি চালায়। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, নেটজারিম করিডোর থেকে সেনাবাহিনী প্রত্যাহার করার পরে ফিরে আসা ফিলিস্তিনিরা তাদের এলাকাগুলো পরীক্ষা করার চেষ্টা করছিল; উত্তর গাজাকে দক্ষিণ গাজা থেকে আলাদা করেছে ওই করিডোর।

এ ছাড়া দক্ষিণ গাজার খান ইউনিসের পূর্বে আল-কারারায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর গুলিতে একজন বয়স্ক ফিলিস্তিনি নারীও নিহত হয়েছেন বলে মেডিকেল সূত্র জানিয়েছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ইসরায়েলি হামলার শিকার আরও ২ জন আহত ব্যক্তিকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এতে করে ইসরায়েলি আক্রমণে আহতের সংখ্যা ১ লাখ ১১ হাজার ৬৪০ জনে পৌঁছৈছে। অনেক মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় পড়ে থাকলেও উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।

এদিকে যুদ্ধবিরতি কার্যকরের পর থেকে ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্যকর্মীরা গাজাজুড়ে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে এখন পর্যন্ত ৬ শতাধিক লাশ উদ্ধার করেছেন। আরটিভি