শনিবার (১ জুন) সকাল থেকেই ভারতের পশ্চিমবঙ্গের ভোটের মাঠ তারকাদের মেলায় রমরমা। সবাই এসে যার যার নাগরিক অধিকার আদায় করছেন। হাতে ভোটের সিল দেখিয়ে সমাজ মাধ্যমে ছবিও পোস্ট করছেন। কিন্তু স্বস্তিকা মুখার্জির বেলায় হলো অন্যরকম।
ভোট দিতে গিয়ে দেখলেন ভোটার তালিকায় তার নাম নেই। শত কাজ ফেলে ভোট দিতে গিয়েও পারলেন না নাগরিক অধিকার আদায় করতে।
স্বস্তিকা এবং তার বোন অজপার নাম ভোটার তালিকায় না থাকলেও সেখানে জ্বলজ্বল করছে তাদের প্রয়াত বাবা-মা'র নাম। রীতিমতো স্তম্ভিত দুজনেই।
এদিন সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে ক্ষোভ ঝাড়লেন এই অভিনেত্রী। স্বস্তিকা বলেন, ‘আমার বোনের ভোটার কার্ড আছে। আমারটা হারিয়ে গেছে। বোনের কার্ড থাকার পরেও কী করে তালিকায় নাম নেই? আমি জানি না। আমার বাবা-মা’র নাম রয়েছে তালিকায়। আমার মা ২০১৫ সালে মারা গেছে। বাবা ২০২০ সালে মারা গেছেন!'
স্বস্তিকা আরও যোগ করেন, ‘তাদের বিল্ডিংয়ে এমন অনেক সিনিয়র সিটিজেন রয়েছে যারা শারীরিক কারণে স্ট্রেচারে করে এসেও ভোট দিতে পারবেন না। তাদের নাম রয়েছে ভোটার তালিকায়। তার অভিযোগ এলাকার তরুণ প্রজন্মের অনেকের নাম নেই তালিকায়। অথচ এলাকা ছেড়ে চলে যাওয়া পরিবারের নাম রয়েছে। স্বস্তিকা বলেন, ‘চেনা পরিচিত অনেকজনকে ফোন করলাম। কাউন্সিলরের সঙ্গে কথা হলো। ভোটার তালিকায় নাম না থাকলে ভোট দেয়া যাবে না। এই দেশের নাগরিক হিসাবে আমার সবচেয়ে বড় অধিকার আজকে আমি খোয়ালাম বা ব্যবহার করতে পারলাম না।’
আগামিতে যাতে নাম ভোটার তালিকায় নথিভুক্ত হয় সেই জন্য যা যা করণীয় তিনি করবেন, জানান স্বস্তিকা। তবে যোগ করেন, ‘খুবই রাগ হচ্ছে। খুবই বিরক্ত লাগছে।’ নিজের মত সরাসরি প্রকাশ করতে পিছিয়ে থাকেন না এই স্পষ্টবাদী অভিনেত্রী।
শনিবার সকাল সাতটায় কড়া নিরাপত্তার মধ্যে দমদম, বারাসাত, বসিরহাট, জয়নগর, মথুরাপুর, ডায়মন্ড হারবার, যাদবপুর, কলকাতা দক্ষিণ এবং কলকাতা উত্তরসহ পশ্চিমবঙ্গের নয়টি লোকসভা আসনের জন্য ভোটগ্রহণ শুরু হয়। ভোটগ্রহণ চলে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত। তথ্য সূত্র সময় সংবাদ।