News update
  • Dhaka ranks 6th among world’s most polluted cities     |     
  • Journalism Plays Critical Role in Disaster Response: UN     |     
  • Iran Launches Fresh Ballistic Missile Attack On UAE     |     
  • Only tourist police box on Kuakata beach about to disappear into sea     |     
  • High Court Rejects Plea to Suspend Presidential Poll     |     

ভারতে নয়, জজদের প্রশিক্ষণের জন্য বিজ্ঞ মুফতীদের কাছে পাঠান- হাবিবুল্লাহ মিয়াজি

আদালত 2025-01-05, 8:04pm

judge-thinking-802801a5725f9bed712643508ba8faa81736085878.png

Judge thinking. Wikimedia Commons.



বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের মহাসচিব মাওলানা হাবিবুল্লাহ মিয়াজী আইন মন্ত্রণালয় কতৃক প্রশিক্ষণের জন্য  অধস্তন আদালতের ৫০ জন বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তাকে ভারত যাওয়ার অনুমতি প্রদানের প্রতিবাদ জানিয়ে বলেছেন, বিচারকদের নির্ধারিত প্রশিক্ষণের পাশাপাশি তাদের পেশাদারত্ব অর্জন, নিরপেক্ষভাবে বিচারকাজ পরিচালনার অনুপ্রেরণা মজবুত করতে তাদের ভারতের পরিবর্তে বিজ্ঞ মুফতীদের নিকট পাঠানো উচিত।

আজ রবিবার (০৫ জানুয়ারি ২০২৫) খেলাফত আন্দোলনের এক বৈঠকে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। বৈঠকে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, খেলাফত আন্দোলনের নায়েবে আমীর মাওলানা মুজিবুর রহমান হামিদী, সাংগঠনিক সম্পাদক মুফতী সুলতান মহিউদ্দীন, প্রচার সম্পাদক মাওলানা সাইফুল ইসলাম সুনামগঞ্জী, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ঢাকা মহানগর সেক্রেটারি মোফাচ্ছির হোসাইন প্রমূখ
হাবিবুল্লাহ মিয়াজী বলেন, ইসলামী শাসনব্যবস্থায় বিচার বিভাগ শাসন বিভাগের প্রভাবমুক্ত থেকে স্বাধীনভাবে বিচারকাজ পরিচালনা করতে পারে। বিচারক স্বয়ং রাষ্ট্রপ্রধানদের বিরুদ্ধে রায় দিয়েছেন এরকম অনেক নজীর রয়েছে ইসলামের ইতিহাসে। মুসলিম বিচারকগণ ন্যায়বিচারের  স্বার্থে মুসলিমের বিরুদ্ধে অমুসলিমের পক্ষে রায় দিয়েছেন এমন উদারহরণও রয়েছে। অতএব, রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত থেকে নির্মোহ নিরপেক্ষভাবে বিচারকাজ পরিচালনার জন্য সরকারের বিজ্ঞ মুফতী সাহেবগণকে বিচারকাজের সাথে সম্পৃক্ত করা।
তিনি বলেন, ভারত আমাদের নিকটতম প্রতিবেশী হওয়া সত্ত্বেও তারা প্রতিবেশীসূলভ আচরণ না করে প্রভুত্বসূলভ আচরণ করতেই বেশি পছন্দ করে। তারা আমাদের বিচারকদের প্রশিক্ষণ দেয়াটাও তাদের আধিপত্যবাদী পরিকল্পনারই এই অংশ। অন্তর্বতীকালীন সরকারের উচিত হবে ভারতের সাথে পূর্বে কৃত সকল চুক্তি সমঝোতা স্মারক পর্যালোচনা করা এবং বাংলাদেশের স্বার্থবিরোধী সকল চুক্তি সমঝোতা স্মারক বাতিল করা। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি