News update
  • Bangladesh Gets Three More Years to Prepare for LDC Graduation     |     
  • Dhaka ranks 5th among cities with worst air quality this morning     |     
  • Netanyahu’s Bloc Loses Majority as Party Claims Vote Stolen     |     
  • 3-Day Tourism Fair Begins; Theme 'AI Powered Tourism, Sustainable Destination'     |     
  • Roopor NPP Unit One Gets Approval to Transmit Limited Power to Nat'l Grid      |     

বিশ্ব ‘শোচনীয় অবস্থায়’ আছে; ডাভোসে জাতিসংঘ প্রধানের সতর্কবার্তা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2023-01-19, 9:29am

09320000-0a00-0242-8e5c-08daf9466c69_w408_r1_s-c3620c69f85718999323a9ec9b71388d1674098974.jpg




ওয়ার্ল্ড ইকোনোমিক ফোরামের বৈঠকে জাতিসংঘ প্রধান বলেছেন, জলবায়ু পরিবর্তন এবং ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধসহ অগণিত “পরস্পর সম্পর্কিত” চ্যালেঞ্জের কারণে বিশ্ব একটি “শোচনীয় অবস্থায়” রয়েছে যা “গাড়ি দুর্ঘটনায় চেইন প্রতিক্রিয়ার মতো স্তূপ হয়ে যাচ্ছে।”

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস ডাভোসের সুইস স্কি অবকাশ যাপন কেন্দ্রে বিশ্ব নেতাদের এবং কর্পোরেট কর্মকর্তাদের অভিজাত সমাবেশের দ্বিতীয় দিনে তার বিষাদময় বার্তা দিয়েছেন।ইউক্রেনে একটি হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ইউক্রেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এবং অন্যান্য কর্মকর্তাসহ ১৮ জন নিহত হওয়ার খবর পাওয়ার পর সেশনগুলোতে বিষাদ ছড়িয়ে পড়ে।

ফোরামের সভাপতি বোর্জে ব্রেন্ডে ১৫ সেকেন্ডের নীরবতা পালনের অনুরোধ করেন। ইউক্রেনের ফার্স্ট লেডি ওলেনা জেলেন্সকি অশ্রুসজল চোখে এটিকে “আরেকটি অত্যন্ত দুঃখজনক দিন” বলে অভিহিত করেন। তারপর উপস্থিত অংশগ্রহণকারীদেরকে বলেন, “আমরা এই নেতিবাচক পরিস্থিতির পরিবর্তন করে আরো ভাল কিছু আনতে পারি।”

গুতেরেস বলেন, ভূ-রাজনৈতিক বিভাজনের বিস্তৃতি এবং প্রজন্মের মধ্যে অবিশ্বাস বিশ্বব্যাপী সমস্যাগুলো মোকাবিলার প্রচেষ্টাকে খর্ব করছে। এর মধ্যে রয়েছে বৈষম্য বৃদ্ধি পাওয়া, ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতির কারেণ জীবনযাত্রার ব্যয়ের সংকট এবং জ্বালানি সংকট, কোভিড-১৯ মহামারির দীর্ঘস্থায়ী প্রভাবের কারণে সরবরাহ চেইনের ব্যাঘাত এবং আরও অনেক কিছু।

সমালোচকরা চার দিনের বৈঠকের প্রভাব নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন যেখানে রাজনীতিবির, সিইও এবং অন্যান্য নেতারা বিশ্বের সমস্যা নিয়ে আলোচনা করেন- এবং পার্শ্ব বৈঠকে চুক্তি করেন- কিন্তু যেখানে বাস্তব পদক্ষেপ পরিমাপ করা কঠিন। উদাহরণস্বরূপ পরিবেশবিদরা জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে যুদ্ধকে অগ্রাধিকার দেয় এমন বৈঠকে নেতাদেরকে বহন করে নিয়ে আসা কার্বন নিঃসরণ করা প্রাইভেট জেটগুলোর নিন্দা জানায়। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।