News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

ব্রুনাই থেকে আসবে এলএনজি, নীতিগত অনুমোদন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জ্বালানী 2024-11-13, 8:07pm

dfasfasf-6261dce871a226dee3b38cb36fa5a1ae1731506877.jpg




এবার ব্রুনাই থেকে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) আমদানির উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। সরকারের এই উদ্যোগ বাস্তবায়নে জিটুজি ভিত্তিতে ব্রুনাই থেকে সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে এলএনজি ক্রয়ের নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।

বুধবার (১৩নভেম্বর) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা সালেউদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির সভায় জিটুজি ভিত্তিতে ব্রুনাই থেকে সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে এলএনজি ক্রয়ের এই নীতিগত অনুমোদন দেয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, জিটুজি ভিত্তিতে দীর্ঘমেয়াদে ব্রুনাই এনার্জি সার্ভিসেস অ্যান্ড ট্রেডিং এসডিএন বিএইচডি বেস্ট থেকে সরাসরি ক্রয় প্রক্রিয়ায় এলএনজি ক্রয়ের নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। বাংলাদেশ ও ব্রুনাই এর মধ্যে এলএনজি সরবরাহ সহযোগিতার বিষয়ে ২০১৯ সালের ২২ এপ্রিল তারিখে একটি এমওইউ  স্বাক্ষরিত হয়। পরবর্তীতে ৫ বছর মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়।

স্বাক্ষরিত এমওইউর আলোকে ব্রুনাই সরকার মনোনীত প্রতিষ্ঠান ২০২৪ সালের ১০ মে তারিখে ব্রুনাই এনার্জি সার্ভিসেস অ্যান্ড ট্রেডিং এসডিএন বিএইচডি (বেস্ট) ২০২৪ সাল থেকে ১০ বছর মেয়াদে প্রতি বছর ১২-১৮ কার্গো এলএনজি (০.৭৫-১.২৫ এমটিপিএ) সরবরাহের প্রস্তাব করে।

কারিগরি কমিটির মাধ্যমে বেস্টের সঙ্গে চুক্তির বিভিন্ন শর্তাবলী নেগোসিয়েশন করা হয়। বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা এ বিষয়ে সম্মতি জ্ঞাপন করেন। এ পরিস্থিতিতে দেশের বিদ্যমান ও ক্রমবর্ধমান গ্যাসের চাহিদা মেটানো এবং বিদ্যুৎ, সার, শিল্পসহ অন্যান্য খাতে গ্যাসের সরবরাহ নিশ্চিত করার জন্য জিটুজি ভিত্তিতে দীর্ঘমেয়াদে ব্রুনাই থেকে পিপিএ ২০০৬ এর ৬৮ ধারা মোতাবেক সরাসরি ক্রয় প্রক্রিয়ায় এলএনজি ক্রয়ের প্রস্তাবে নীতিগত অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হলে কমিটি তাতে অনুমোদন দিয়েছে।

এদিকে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে, পাবলিক প্রকিউরমেন্ট আইন ২০০৬ এর ৬৮ ধারা ও পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালা ২০০৮ এর ৭৬(২) বিধি [তফসিল-০১, ৭৬(১)(ট)] মোতাবেক পরিচালন বাজেট খাতে মন্ত্রণালয়ের মূল্যসীমা বৃদ্ধি এবং পাবলিক প্রকিউরমেন্ট আইন ২০০৬ এর ৬৮, ৩২ ধারার আলোকে জরুরি প্রয়োজনে সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে কার্যক্রয়ের নীতিগত অনুমোদন দেয়া হয়েছে।