News update
  • Sewage, trash, disease overwhelm displaced communities in Gaza     |     
  • World leaders rally for ‘full-speed’ climate action ahead of COP30     |     
  • Chel Snakehead: A Fish That Time Forgot, Rediscovered     |     
  • Investment Summit Touts Bangladesh’s FDI Promise     |     
  • World Bank Cuts South Asia Growth Forecast     |     

ইতালিকে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স, ইংল্যান্ডে বিধ্বস্ত আয়ারল্যান্ড

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2024-11-18, 7:17am

a00e59060ba44997636646682d8406d44093578513a54638-b68284edbd8bc9082cf9e7f0eff09bea1731892624.jpg




নেশন্স লিগে রোববার (১৭ নভেম্বর) রাতে বেশকিছু ম্যাচ মাঠে গড়িয়েছে। তার মধ্যে সকলের নজরে ছিল ইতালি-ফ্রান্সের ম্যাচটি। দুই সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন নেশন্স লিগে দ্বিতীয় বারের মতো মুখোমুখি হয়েছে। যেখানে ইতালিকে হারিয়েছে ফ্রান্স। রাতের আরেক ম্যাচে রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ডকে গোল বন্যায় ভাসিয়েছে ইংল্যান্ড।

নেশন্স লিগের প্রথম দেখায় ঘরের মাঠে ইতালির কাছে হেরেছিল ফ্রান্স। তবে এবার সেই হারের প্রতিশোধ নিল দেশমের দল। ইতালির মিলানে স্বাগতিকদের ৩-১ গোলে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ফ্রান্স।

ম্যাচের দ্বিতীয় মিনিটে কর্নার থেকে গোল করে ফ্রান্সকে এগিয়ে দেন রাবিওত। ৩৩ মিনিটে আত্মঘাতী গোল করে ফ্রান্সকে দ্বিতীয় গোল উপহার দেন ইতালির গোলরক্ষক ভিকারিও। তবে তার দুই মিনিট পরই এক গোল শোধ দেয় স্বাগতিক ইতালি।

তবে দ্বিতীয় হাফে আবারও গোল পায় ফ্রান্স। ৬৫ মিনিটে দিগনের নেয়া ফ্রি কিক থেকে হেড করে গোল করেন রাবিওত। এরপর বেশকিছু সুযোগ তৈরি করেছিলো দুই দলই। তবে গোলের দেখা পায়নি। ফলে ফ্রান্সের কাছে হেরে গ্রুপে দ্বিতীয় অবস্থান থেকে গ্রুপ পর্ব শেষ করল ইতালি।  

একই গ্রুপের আরেক ম্যাচে ইসরায়েলের কাছে ১-০ গোলে হেরেছে বেলজিয়াম। ইসরায়েলের হয়ে একমাত্র গোলটি করেছেন ইয়ার্ডেন শুয়া।

ইংল্যান্ড ৫-০ রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড

এদিকে লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে রোববার গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ডকে ৫-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে ইংল্যান্ড। প্রথম হাফে একটি শটও লক্ষ্যে রাখতে পারেনি থ্রি লায়ন্সরা। তবে দ্বিতীয় হাফেই বদলে যায় লি কার্সলির দল।

৫৩ থেকে ৫৮, এই তিন মিনিটে তিন গোল করে ইংল্যান্ড। প্রথম গোলটি পেনাল্টি থেকে করেন হ্যারি কেইন। দ্বিতীয় গোলটি আসে অ্যান্টনি গর্ডনের পা থেকে। এরপর স্কোরশিটে নাম লেখান কনর গ্যালাঘের।

৭৫ মিনিটে বেলিংহ্যামের পাস থেকে ইংল্যান্ডের চতুর্থ গোলটি করেন জারড বোয়েন। আর তার চার মিনিট (৭৯তম) পর আয়ারল্যান্ডের কফিনে শেষ পেরেকটি ঢোকান টেলর হারউড বেল। এই গোলের সহায়কও ছিলেন রিয়াল মাদ্রিদ তারকা বেলিংহ্যাম।

দারুণ এই জয় দিয়েই শেষ হচ্ছে ইংল্যান্ড দলে অন্তর্বর্তীকালীন কোচ লি কার্সলির অধ্যায়। টমাস টুখেলের কোচিংয়ে আগামী বছর নতুন যাত্রা শুরু হবে সাবেক বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের। আরটিভি নিউজ।