News update
  • November 7 Declared a Public Holiday Every Year     |     
  • LPG Shortage, Overcharging Hit Consumers Across Dhaka     |     
  • Energy, investment, Rohingya issue to top Bangladesh-Indonesia talks      |     
  • Japan Remains Bangladesh’s Trusted Development Partner: Envoy     |     
  • Dhaka ranks world’s second most polluted city this morning      |     

ইউক্রেন যুদ্ধের প্রতিক্রিয়ায় রাশিয়ার স্বর্ণ নিষিদ্ধ করবে জি-সেভেন: বাইডেন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2022-06-27, 8:09am




যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন রবিবার বলেন যে যুক্তরাষ্ট্র ও গ্রুপ অফ সেভেন-এর অন্যান্য নেতৃস্থানীয় অর্থনীতিগুলো রাশিয়া থেকে স্বর্ণ আমদানি নিষিদ্ধ করবে। ঐ নেতারা আশা করছেন যে এমন পদক্ষেপ ইউক্রেনে আক্রমণের ফলস্বরূপ রাশিয়াকে অর্থনৈতিকভাবে আরও বিচ্ছিন্ন করে ফেলবে।

এ বিষয়ে মঙ্গলবার আনুষ্ঠানিক ঘোষণার আশা করা হচ্ছে। গ্রুপ অফ সেভেন-এর চলমান বার্ষিক সম্মেলনে মিলিত হয়েছেন দেশগুলোর নেতারা।

রবিবার সম্মেলনের প্রথম দিনে, বাইডেন ও গ্রুপ অফ সেভেন-এর মিত্ররা জ্বালানী সরবরাহ নিশ্চিত করা ও মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণের কৌশল বিষয়ে আলোচনা করবেন। এর মাধ্যমে ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণের প্রভাবকে বৈশ্বিক এই জোটের মধ্যে ফাটল ধরানো থেকে বিরত রাখার চেষ্টা করা হবে। ইউক্রেনে আক্রমন চালানোর জন্য মস্কোর বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে কাজ করে যাচ্ছে এই জোট।

অপরদিকে, সম্মেলনটি আনুষ্ঠানিকভাবে আরম্ভ হওয়ার কয়েক ঘন্টা আগে ইউক্রেনের রাজধানীতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। হামলায় অন্তত দুইটি আবাসিক ভবনে আঘাত হানা হয়েছে বলে, কিয়েভের মেয়র ভিটালি ক্লিশকো জানান। বিগত তিন সপ্তাহে এগুলোই ছিল রাশিয়ার চালানো প্রথম এ ধরণের হামলা।

বাইডেন প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা জানান যে, জ্বালানীর পর স্বর্ণ রাশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম রপ্তানী পণ্য। তাই এর আমদানি নিষিদ্ধ করা হলে তা রাশিয়ার জন্য বৈশ্বিক বাজারে অংশগ্রহণ করা আরও কঠিন করে তুলবে।

বাইডেনের টুইটারে বলা হয় যে, রাশিয়া স্বর্ণ বিক্রি থেকে “শত শত কোটি ডলার আয় করে”, যা কিনা জ্বালানীর পর তাদের দ্বিতীয় বৃহত্তম রপ্তানী পণ্য। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।