News update
  • Political division undermining fight against ‘economic security emergency’     |     
  • Unilateral sanctions expand amid eroding multilateralism     |     
  • Padma Barrage work to open next Jan-Mar: Water Minister     |     
  • BSF's attempt to push-in 12 through Satkhira border foiled     |     
  • Govt Reviewing 101 MoUs, Agreements Signed With India     |     

বিপিএলের লিগ পর্ব শেষে ব্যাটিং-বোলিংয়ে শীর্ষে যারা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-02-02, 10:39pm

sdfsdfds-c6f57d65617a6e1e066d3d318fcd652c1738514367.jpg




বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) এবারের আসর প্রায় শেষের পথে। ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে লিগ পর্বের খেলা। আগামীকাল (৩ ফেব্রুয়ারি) রংপুর রাইডার্স ও খুলনা টাইগার্সের ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে প্লে-অফের খেলা। তবে গ্রুপ পর্ব শেষে এখনও পর্যন্ত ব্যাটিং-বোলিংয়ে শীর্ষে আছেন দেশি ক্রিকেটাররাই।

বিপিএলে ফাইনালসহ ম্যাচ হবে আর চারটি। সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) প্রথম এলিমিনেটর ম্যাচে মুখোমুখি হবে রংপুর ও খুলনা। একই দিন সন্ধ্যায় প্রথম কোয়ালিফায়ারে চিটাগং কিংসের বিপক্ষে খেলবে ফরচুন বরিশাল। এই ম্যাচের জয়ী দল সরাসরি চলে যাবে ফাইনালে। 

অন্যদিকে প্রথম কোয়ালিফায়ারে যে দলটা হেরে যাবে, বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে তারা খেলবে এলিমিনেটরে জয়ী দলের বিপক্ষে। অর্থাৎ এই ম্যাচে জয়ী দল চলে যাবে ফাইনালে। আর শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) ফাইনালের মধ্য দিয়ে পর্দা নামবে এবারের বিপিএলের। 

টুর্নামেন্টের শুরু থেকেই এবার দাপট দেখিয়ে আসছে দেশি ক্রিকেটাররা। এখনও পর্যন্ত সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকের তালিকায় শীর্ষে আছেন ঢাকা ক্যাপিটালসের তানজিদ হাসান তামিম। গ্রুপ পর্বের ১২ ম্যাচ খেলে ৪৮৫ রান নিয়ে এখনও পর্যন্ত শীর্ষে আছেন এই বাংলাদেশি ব্যাটার। তবে ঢাকা ক্যাপিটালসের আর কোনও ম্যাচ নেই। অর্থাৎ তানজিদ আর কোনও ম্যাচ খেলার সুযোগ পাচ্ছেন না।  

তানজিদকে টপকে যাওয়ার সুযোগ রয়েছে এখনও পর্যন্ত সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকের তালিকায় দুইয়ে থাকা মোহাম্মদ নাঈম শেখের। ১২ ম্যাচে ৪৪৪ রান করেছেন এই ব্যাটার। অর্থাৎ তানজিদের চেয়ে মাত্র ৪১ রান পিছিয়ে আছেন নাঈম। সোমবার এলিমিনেটর ম্যাচে রংপুরের বিপক্ষেই তানজিদকে টপকে যেতে পারেন তিনি। আর যদি খুলনা জিতে যায়, তাহলে তার রান বাড়িয়ে নেওয়ার আরও একটি সুযোগ পাবেন নাঈম। 

সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকের তালিকায় তিন নম্বরে আছেন দুর্বার রাজশাহীর এনামুল হক বিজয়। প্লে-অফ থেকে ছিটকে যাওয়ায় আর কোনও ম্যাচ খেলার সুযোগ পাচ্ছে না রাজশাহী। ১২ ম্যাচে এনামুল রান করেছেন ৩৯২। 

চার নম্বরে আছেন সিলেট স্ট্রাইকার্সের জাকির হাসান। প্লে-অফ থেকে বাদ পড়ায় তারাও আর কোনও ম্যাচ খেলার সুযোগ পাচ্ছে না। গ্রুপ পর্বের ১২ ম্যাচে ৩৮৯ রান করেছেন এই ব্যাটার। 

তালিকায় পাঁচে আছেন চিটাগং কিংসের ইংলিশ ক্রিকেটার গ্রাহাম ক্লার্ক। ১১ ম্যাচে ৩৭৭ রান নিয়ে পাঁচ নম্বরে জায়গা করে নিয়েছেন তিনি। একটি সেঞ্চুরিও আছে তার। তবে চিটাগং কিংসের হয়ে কোয়ালিফায়ার ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবেন তিনি।   

বল হাতেও এবারের বিপিএলে দাপট দেখিয়েছেন তাসকিন আহমেদ। এখনও পর্যন্ত ২৫ উইকেট নিয়ে সর্বোচ্চ উইকেশিকারির তালিকায় শীর্ষে আছেন দুর্বার রাজশাহীর এই ক্রিকেটার। এবারের আসরে এক ইনিংসে ১৯ রান দিয়ে ৭ উইকেট নেয়ার কীর্তিও গড়েছেন তাসকিন। 

সর্বোচ্চ উইকেশিকারির তালিকায় দুইয়ে আছেন ফরচুন বরিশালের পাকিস্তানি ক্রিকেটার ফাহিম আশরাফ। গ্রুপ পর্বের ১১ ম্যাচ খেলে তিনি শিকার করেছেন ২০ উইকেট। তবে তাসকিনকে টপকানোর সুযোগ রয়েছে তার সামনে। কারণ কোয়ালিফায়ারে একটি ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবেন এই ক্রিকেটার। কোয়ালিফায়ারে যদি জিতে যায় তাহলে ফাইনালে আরও একটি ম্যাচ খেলার সুযোগ থাকছে তার সামনে।

এই তালিকায় তিনে আছেন রংপুর রাইডার্সের পাকিস্তানি ক্রিকেটার আকিফ জাবেদ। এখনও পর্যন্ত ১০ ম্যাচ খেলে ১৯ উইকেট শিকার করেছেন তিনি। এলিমিনেটর ম্যাচেও খেলার সুযোগ পাচ্ছেন তিনি। আরে এলিমিনেটর ম্যাচে যদি জিতে যায়, তাহলে কোয়ালিফায়ারে আরও একটি ম্যাচ খেলার সুযোগ থাকছে তার সামনে। সেখানেও যদি জিতে যায় তাহলে ফাইনালেও খেলার সুযোগ পাবেন তিনি। সেক্ষেত্রে তার সামনেও তাসকিনকে টপকানোর একটা সুযোগ রয়েছে।   

তালিকায় চারে আছেন চিটাগং কিংসের খালেদ আহমেদ। ১১ ম্যাচে তিনি উইকেট শিকার করেছেন ১৮টি। আর পাঁচ নম্বরে আছেন রংপুর রাইডার্সের আরেক পাকিস্তানি ক্রিকেটার খুশদিল শাহ। ১০ ম্যাচ খেলে এখনও পর্যন্ত ১৭ উইকেট নিয়েছেন তিনি।