News update
  • ‘With Science, We Can Feed the World of 9.7 Billion by 2050′     |     
  • WHO warns of severe disruptions to health services for funding cuts     |     
  • ICJ hears Sudan’s case accusing UAE of ‘complicity in genocide’     |     
  • Bombardment, deprivation and displacement continue in Gaza     |     
  • Aged and Alone: The hidden pains in old age homes     |     

সব বাংলাদেশির স্বাধীনতা রক্ষার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-11-13, 6:07pm

img_20241113_180534-1b0f6bb0ad1224b21f9492242798ab291731499635.jpg




সত্যিকারের গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করার জন্য সব বাংলাদেশির মত প্রকাশের স্বাধীনতা, শান্তিপূর্ণ সমাবেশের অধিকার সমুন্নত রাখার পাশাপাশি সুরক্ষার আহ্বান জানিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে দপ্তরের প্রধান উপমুখপাত্র বেদান্ত প্যাটেল এই আহ্বান জানিয়েছেন।

ওয়াশিংটনে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কার্যালয়ে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকের এক প্রশ্নের জবাবে এই উপমুখপাত্র বলেন, আমরা ভিন্নমতের ও বিরোধীদেরসহ সকলের মতপ্রকাশের স্বাধীনতা, শান্তিপূর্ণ সমাবেশের অধিকারে সমর্থন করি। আমাদের দৃষ্টিকোণ থেকে এসব স্বাধীনতা যেকোনও গণতন্ত্রের জন্য অপরিহার্য উপাদান।

তিনি বলেন, আমরা নিয়মিতভাবে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারসহ আমাদের সকল অংশীদারদের এই সমর্থনের কথা জানাই। এবং দেশের সত্যিকারের গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ নিশ্চিতে সকল বাংলাদেশির জন্য এসব স্বাধীনতা সমুন্নত রাখা এবং রক্ষা করা জরুরি।

সাংবাদিকের অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড বাতিল প্রসঙ্গে প্যাটেল বলেন, তিনি ওই প্রতিবেদন দেখেননি। বাতিলের বিষয়টি যদি সত্য হয় তবে অবশ্যই দুর্ভাগ্যজনক উল্লেখ করে তিনি বলেন, এটি তাদের ‘দৃঢ় দৃষ্টিভঙ্গি’ যে বাংলাদেশের পরিস্থিতিসহ যেকোনো পরিস্থিতি তুলে ধরতে একটি ‘মুক্ত গণমাধ্যম’ গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ও পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে সংবাদপত্র ও গণমাধ্যমের স্বাধীনতা গুরুত্বপূর্ণ। প্যাটেল বলেন, আমরা উৎসাহিত এবং নিশ্চিত করতে চাই যে, সাংবাদিকদের অধিকার এবং স্বাধীনতাকে যথাযথভাবে সম্মান করা হচ্ছে। আরটিভি