News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

জুলাই-আগস্ট বিপ্লবে ইসলামপন্থিদের অবদান অস্বীকারকারিরা ফ্যাসিবাদের দোসর

-ইসলামী আইনজীবী পরিষদ

রাজনীতি 2025-01-05, 7:41pm

islami-ainjibi-parishad-logo-36fb05fd06504fa23e8ce093988b79961736084485.jpg

Islami Ainjibi Parishad Logo



ইসলামী আইনজীবী পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি অ্যাডভোকেট শেখ লুৎফুর রহমান ও সেক্রেটারী জেনারেল অ্যাডভোকেট মশিউর রহমান জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে ইসলামপন্থিদের অবদান অস্বীকার করার কোন সুযোগ নেই বলে মন্তব্য করে বলেছেন, পাঠ্যপুস্তকে জুলাই আগস্ট বিপ্লবের ইতিহাসে ইসলামী সংগঠন ও ইসলামপন্থিদের অবদানের স্বীকৃতি না থাকা চরম অন্যায়। ইসলামপন্থিদের অবদানকে যারা অস্বীকার করবে তারা ফ্যাসিবাদের দোসর।  জুলাই আগস্ট বিপ্লব নিয়ে কোন লেখা বা ইতিহাস লেখলে ইসলামপন্থি ও আলেম-ওলামাদের অবদান লিপিবদ্ধ হতে হবে। যারা ইসলামী সংগঠন ও আলেমদের অবদান স্বীকার করে না তারা ইসলাম ও মানবতার দুশমন।

রোববার গণমাধ্যমে প্রেরিত এক বিবৃতিতে নেতৃদ্বয় এসব কথা বলেন।  নেতৃদ্বয় বলেন, ফ্যাসিবাদ পতনের সময় গড়ে ওঠা ঐক্য ধরে রেখে সামনে এগিয়ে যেতে হবে। দেশের ছাত্র, শ্রমিক-জনতা ইসলামপন্থিদের অভ্যুত্থানের নতুন স্বপ্নকে এগিয়ে নিতে ওই ঐক্য ধরে রাখা প্রয়োজন।

ইসলামী আইনজীবী নেতৃব্দৃ বলেন, ১৯৭২ সালের সংবিধানও জনগণের ক্ষমতা প্রতিষ্ঠিত করতে পারেনি, স্বৈরাচার সরকার মানুষের মধ্যে বিভাজন সৃষ্টি করে শাসনব্যবস্থা কায়েম করে রেখেছিল। নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত প্রতিষ্ঠায় স্বৈরাচারের ওই শাসনব্যবস্থা ভেঙে জবাবদিহিমূলক ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করতে হবে। এ জন্য জনগণকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে এবং ইসলামের বিজয় সুনিশ্চিত করতে হবে। কোনভাবেই ইসলাম, ইসলামী সংগঠন, ইসলামী মূল্যবোধ নিয়ে চক্রান্ত মেনে নেয়া হবে না। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি